Что делать, если мать ребенка не дает отцу с ним общаться?

Здравствуйте. Бывшая жена не даёт мне видеться с сыном,говорит что ребенок меня боится. Хотя когда я звоню ему он согласен ко мне ехать в гости,а потом пишет бывшая жена и говорит он не едет,он передумал. Ребенку 6 лет, я купил ему телефон чтобы он мне звонил и я ему. Потомучто когда я звоню,она говорит что он не хочет общаться.пришол в садик за ним он рад меня видеть и хочет ехать. Но говорит мама ругаться будет. Не брал телефон только из за того что мама заругается. Скажите пожалуйста что я могу сделать а такой ситуации?

, Александр, г. Камышлов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам следует руководствоваться п.2 ст.66 Семейного кодекса: направить предложение заключить соглашение о ребенке, обратиться с заявлением в органы опеки (лично), затем подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Начинать решать проблему обычно приходится с похода в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, т.к. у родителя, проживающего отдельно обычно нет документа, подтверждающего его родительские права.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, подготовить все необходимые документы. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев