Как действовать, если отец никогда не выплачивал алименты?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Родители девушки в разводе, отец не платил алименты никогда (было только первое время и то недолго, пока с работы не уволился). Ей уже 19 лет. По достижению совершеннолетия отец может перестать выплачивать алименты, но может ли она подать сейчас на него в суд и потребовать всё, что он не заплатил за всё то время, что он не платил и не помогал своей дочери, будучи в разводе?

, Максим, г. Череповец
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Максим!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

Если отец не выплачивал алименты некоторое время, всегда есть возможность взыскать с должника средства, обратившись в суд с исковым заявлением. Но, не смотря на это, существует срок исковой давности по задолженности по алиментам, который равняется 3 годам.

Несмотря на то, что отец не выплачивал алименты очень много времени, взыскать с него можно  будет алименты только за три года. Все остальное время аннулируется.

Если Вам нужна будет моя помощь, в составлении искового заявления в суд, представление интересов в суде, буду рад Вам помочь.