Как признать сделку недействительной в связи с психическим заболеванием?

Здравствуйте. Является ли психическое заболевание обстоятельством не преодолимой силы? является ли психическое заболевание основанием при знания сделки о купли продаже недействительной?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от заболевание. Не любое психическое заболевание и не в любой форме влечет недееспособность и невозможность осознавать характер и значение своих действий.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Обстоятельством непреодолимой силы психическое заболевание не является, но как основание для признания сделки недействительной предусмотрено ст. 177 ГК РФ:

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
 Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Нужно заметить, что основанием для признания сделки недействительной будет являться не просто наличие заболевания, а именно невозможность лицом понимать значение своих действий.