Солидарное взыскание задолженности по ЖКХ с членов семьи

Доброго времени суток!

Если иск о взыскании долга по жкх обращен солидарно к членам семьи, проживающим по одному адресу, то обязательно ли присутствие на суде всех их? И надо ли каждому писать ходатайство о пропуске исковой давности или достаточно одного с приложением паспортов всех солидарных ответчиков?

С уважением, Валери

, Валери, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.Поскольку

иск о взыскании долга по жкх обращен солидарно к членам семьи, проживающим по одному адресу, то обязательно ли присутствие на суде всех их?

да. Но можно написать заявление каждому о рассмотрении дела в его отсутствие.

 И надо ли каждому писать ходатайство о пропуске исковой давности или достаточно одного с приложением паспортов всех солидарных ответчиков?

можно писать каждому, поскольку иск заявлен к каждому. можно написать одному ответчику. паспорт приложить может каждый к своему отзыву, а не все копии к одному.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.