Как действовать, если банк списал со счета все денежные средства?

Здравствуйте, ситуация следующая:Списали денежные средства,со счета Сбербанк, после зачисления зарплаты все до 0, в онлайн банке в истории с начало было написано снятие наличных средств, после обращения на горячую линию и объяснение ситуации послали это сообщение, Е С ваше обращение № 190514-0718-831500 от 14.05.2019 принято в работу. Срок рассмотрения до 28.05.2019 включительно, способ предоставления ответа − по SMS. Проверить статус обращения вы можете на сайте банка в разделе «Обратная связь». Сбербанк

После чего получен ответ:

ЕС,ваше обращение №190514-0718-831500 от 14.05.2019 рассмотрено.14.05.2019 с карты VISA4586 произведено списание денежных средств в размере 6 216,29р на основании письма №4070 от 14.05.2019, списание в размере 6 216,29р произведено на основании письма №4071 от 14.05.2019, списание в размере 3 440,10р произведено на основании письма №4069 от 14.05.2019 от «УФК по Еврейской автономной области (ОПФР по Еврейской автономной области). Для урегулирования ситуации рекомендуем обратиться в вышеуказанную организацию. Приносим извинения за неудобства. Сбербанк

После этого зашёл проверить историю в онлайн банк, там уже было написано что списано на погашение кредита (у меня есть рассрочка которая выплачивается без задержк) других кредитов нет, и прочих задолженностей.

Позвонил в рекомендованую банком организацию (УФК ЕАО, ОПФР ЕАО) там пояснили, что не имеют к этому никакого отношения.

Я снова позвонил в банк объяснил что никаких кредитов нет и задолженностей, банк зафиксировал обращение и сказали ждать смс уведомления.

Сам нахожусь в другом регионе, и не имею возможности посетить банк лично.

Как быть в такой ситуации?

  • Screenshot_20190517_172057
    .jpg
, Евгений, г. Хабаровск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, я предлагаю вам переписываться с банком не через сообщения. Напишите официально письмо, в котором вы опишите ситуацию, что  (дата) с вашего счета сняты денежные средства, что вы не снимали, никого не  уполномочивали, просите дать разъяснении на каком основании списаны денежные средства. Отправьте почтой заказным с уведомлением, чтобы у вас было официальное доказательство обращения.

С вашего счета могут списывать денежные средства  только по исполнительному листу, если по условиям договора кредитования не предусмотрено безакцептное списание (без вашего согласия).

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков — физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента — физического лица.