8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение условий труда после декретного отпуска?

Здравствуйте. До декрета работала торговым представителем. Маршрут движения был городской. Сейчас при выходе на работу меня выводят на торгового представителя, но с маршрутом по области.

Т е. должность организация сохранила, но условия труда( маршрут) изменился.

Правомерно ли это?

Спасибо.

, Юлия, г. Брянск
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.
К таким обстоятельствам относятся:
  — природные или техногенные катастрофы;
  — несчастные случаи на производстве;
  — производственная авария;
  — землетрясение, пожар, голод, наводнение, эпизоотия или эпидемия и иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.
Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:
 -простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);
  — необходимости предотвращения порчи имущества;
 -замещения работника, временно отсутствующего.

Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.

Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.
При производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:
  — из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
  — из одной местности в другую вместе с работодателем.
О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца. Если работник не согласится с такими переменами, то работодатель должен предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Так же ознакомитесь с Вашим трудовым договором, нет ли в нем пунктов предусматривающих данные изменения.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск
Перевод меня с города на область при одной должности это является изменением трудовой функции?

Да, Юлия, является. Ст. 72.1.ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019