Захоронения продолжаются на закрытом кладбище

Добрый день. Недалеко от жилых домов располагается кладбище. Официально кладбище является закрытым в 1986 году, но захоронения продолжаются.Кладбище разлослось настолько, что до ближайших жилых домов осталось чуть более 100 метров. В какие инстанции по этому вопросу обращаться и какие действия предпринимать ? Какие документы собирать?

  • Снимок
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Разрешение на захоронение на любом, в том числе и закрытом кладбище, дает директор кладбища, который подчиняется местной администрации.

При этом, есть категории лиц, которых могут хоронить на закрытых кладбищах:

— участники боевых действий, прежде всего ветераны ВОВ;
— ветераны ОВД и госбезопасности;
— герои СССР и соцтруда;
— полные кавалеры Орденов Славы и Трудовой Славы;

— лица, удостоенные государственных наград РФ, прежде всего герои РФ;
— лица, удостоенные наград от лица города, а также обладатели почетных званий города;

Вам необходимо обратиться с жалобой в муниципалитет.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле»

Статья 30. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

http://74.rospotrebnadzor.ru/r...

Контактная информация по Вашему региону.

Адрес: 454092, г.Челябинск, ул.Елькина, 73

Тел.: +7 (351) 261-54-65 (телефон для справок)

Тел.: +7 (351) 263-64-90 (телефон для записи на личный прием к руководителю и
заместителю руководителя)

Электронная почта: rospn@chel.surnet.ru

https://rospotrebnadzor.ru/fee...

Администрация города Челябинска.

https://cheladmin.ru/ru/kontak...

Порядок рассмотрения обращений по следующей ссылке:

https://cheladmin.ru/obrashche...

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подтверждает Ваше право на обращение в Администрацию города Челябинска.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Обращаться с заявлением необходимо в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, с ее стороны будет проведена соответствующая проверка на соблюдение требований

СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Проверка в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства к содержанию мест погребения, будет проводиться согласно  Приказу

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения органов федеральной службы по официальной ссылке:http://18.rospotrebnadzor.ru/c...

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

В силу п. 2.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

 Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:
— от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

Во-первых кладбище само по себе не должно превышать установленные размер в силу  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 п. 5:

Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га. Примечание. Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

Далее необходимо соотнести площадь кладбища с допустимым растоянием до жилой застройки, в частности определить расстояние санитарно-защитной зоны.

Они следующие:

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.
КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

И уже из этого исходить.

Обратится можно в РОспотребнадзор для проверки на предмет соблюдения санитарных норм и правил, а так же в местную администрацию в силу п. 1 ст. 18 ФЗ „О погребении и похоронном деле“:

Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

Собирать какие-то документы? Все здесь на Ваше усмотрение, хотите приложить какие-то доказательства? фотографии и тд? можете прикладывать. Установленной формы жалобы или обращения нет, все делается и направляется в свободной форме.