Можно ли не возвращать деньги в данном случае компании?

Я переехала в новый город жить и мне компания, в которую я устроилась на работу, предложила заключить договор на компенсацию жилья, если я захочу ( так как я арендую в этом городе квартиру), я согласилась и мне сказали что мне перешлют договор и я его должна буду подписать, но договора они никакого не послали, а я заметила только спустя 3 месяца что мне эту компенсацию уже выплачивают, хотя письменного согласия я не давала. Поехала разбираться в бухгалтерию, а там мне сказали, что они ошиблись и что если я не собираюсь подписывать договор, то я должна вернуть им все деньги, которые они мне перечисляли за компенсацию жилья. Я прочитав договор, отказалась его подписывать, ибо те условия, которые они мне сказали на словах и то, что было написано в договоре отличалось. Могу ли я не возвращать им деньги эти? Ведь я ничего не подписывала. Просто они мне сейчас вычли из зарплаты пока половину той суммы, которую я должна, законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вернуть деньги Вам придется, так как с Вами случилось «неосновательное обогащение». Факт получения денег Вы не сможете отрицать, как и показать основания их получение.

Но несмотря на то, что деньги Вы должны вернуть, оказались они у Вас не по Вашей вине. Потому работодатель должен согласовывать с Вами удобный способ погашения.

После несогласованного снятия с заработной платы средства в счет компенсации за неправильно выплаченные, Вы можете написать претензию и направить по адресу работодателя заказным письмом с уведомлением. Официально предложив порядок и сроки выплаты поступивших на Ваш счет средств.

В таком случае работодатель должен дать Вам письменный ответ либо у Вас будет подтверждения попытки решить вопрос.

Если решить вопрос таким образом не выйдет, следующим шагом будет подача искового заявления в суд.