Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка несовершеннолетних?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах в Москве , у нас семеро детей, все с рождения были прописаны на жилплощади мужа. Если я перепропишу детей в свою квартиру , будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ? (Моя квартира меньше по площади и можно будет встать на очередь) или же придётся после этого ждать пять лет?

, Алия, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алия! Уточните, пожалуйста, в каком учреждении или по какой программе  вы хотите стать на очередь на получение жилья. Тогда я смогу ответить вам со ссылками на законодательство.

По общему принципу регистрация на своей жилплощади своих детей не является ухудшением жилищных условий. Также жилая площадь, принадлежащая  мужу, тоже учитывается при решении вопроса нуждаемости в улучшении жилищных условий. Если вы состоите в зарегистрированном браке.

Алия
Клиент, г. Москва
Да, брак зарегистрирован, я в курсе, что метры мужа плюсуют. В общем ситуация такая: муж с нашими детьми прописан у своей мамы (Квартира в соцнайме), также там прописаны две его сестры и двое детей одной из них, то есть их шестеро плюс мои семеро детей, всего 13 человек на 81 метре. Я с моей мамой имеем квартиру 54 метра (Квартира у меня в собственности). Сестры мужа также замужем, но их мужья прописаны в других местах, поэтому когда муж пытался встать на очередь, ему отказали так как им плюсуют метраж всех членов их семьи. А если я пропишу наших детей к себе, то даже если посчитают метры мужа, у нас не будет даже 10 метров на человека. ( по моим подсчетам выходит 7,5 метра). По поводу конкретной программы не знаю, для начала хотя бы пусть просто признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кстати, у одной из сестёр мужа сын инвалид с диагнозом дцп, и мы неоднократно писали в разные инстанции, потому что он колясочник и ему полагается чуть ли не отдельная комната. В последний раз нам отказали на том основании, что их Квартира бывшая коммуналка и там якобы когда-то была сделана несогласованная перепланировка (по факту — поставили перегородку из фанеры в одной из комнат в результате чего Квартира из трехкомнатной превратилась якобы в четырехкомнатную), хотя по сути на метраж это никак не повлияло!!!