8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд, чтобы забрать ребенка и какие документы нужно собрать?

Здравствуйте. Бывший муж не отдаёт ребёнка, видеться не даёт. По началу это было в качестве помощи, так как я переехала в другой город, пока устроюсь на работу и так далее, после вообще отказал даже видеться с ребёнком. Теперь просит с меня алименты, или угрожает лишить родительских прав, если я не буду ему выплачивать. Фактически ребёнок проживает у бабушки(его мамы) Сейчас я работаю, живу в съемной квартире, зарабатываю по местным меркам не плохо, имею ещё двоих детей от первого брака, проживают со мной. Могу ли я подать в суд чтобы забрать ребёнка и какие документы нужно собрать, свидетельство о рождении у бывшего мужа. И он мне его тоже не даст.

Показать полностью
, Христина Ларионова, г. Никольск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Христина, здравствуйте! 

В принципе Вы можете забрать ребенка и без суда — законом это не запрещено, так как место жительства ребенка не определено Вы имеете равные права с отцом ребенка на проживание его с Вами. 

Либо, можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. В таком случае нужно основательно подготовиться к судебному процессу. Зафиксировать факт того, что ребенок с отцом не проживает, а отец возложил обязанности воспитания и содержания ребенка на бабушку. Помимо этого будут исследованы условия проживания для ребенка как в Вашей квартире, так и в квартире отца ребенка. Соответственно, если у Вас квартира съемная потребуется договор найма жилого помещения и желательно, чтобы это был длительный найм, а не краткосрочный. 

Будут рассматриваться все обстоятельства и все нюансы. Особое значение будет играть роль органов опеки и попечительства как по месту Вашего проживания, так и по месту проживания отца ребенка. От их заключения зависит результат, если не на половину, то в достаточно большой части. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Начать вы можете с получения повторного свидетельства о рождении, понадобится ваш паспорт и квитанция об уплате госпошлины (350 рублей), получить его можно в органах ЗАГСа или в МФЦ.

Затем вы можете обратиться с заявлением в органы опеки по месту жительства ребенка. А затем подать иск в районный суд по своему месту жительства об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и о взыскании алиментов на основании п.3 ст. 65, ст. 68, ст. 81 СК РФ.

Что касается общения ребенка с вами, запрет общения является административным правонарушением, запрещенным частью 2 статьи 5.35 КоАП, заявление можно подать в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца. Бабушку ребенка привлечь по этой статье нельзя.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2019