Оформление РВП или разрешения на работу в РФ, если смена гражданства не планируется

добрый день, уважаемые юристы! передо мной встал вопрос о работе в России и, соответственно, вопрос документов. я - гражданка Украины, получать гражданство РФ и оставаться тут на всю жизнь не планирую. что мне будет лучше (проще, надёжнее, быстрее, дешевле) оформить: рвп или рнр? куда лучше обратиться? какие документы должны быть на руках? сколько это будет стоить? заранее спасибо за ваш ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вам нужно определиться на какой срок Вы планируете проживание в России и имеются ли у Вас законные основания для проживания.

РВП даст Вам возможность законно находиться и работать на территории России в течении 3 лет. Стоимость государственной пошлины за РВП 1600 рублей. Это самый оптимальный для Вас вариант. Для его получения Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции того региона, где Вы планируете проживать с заявлением о предоставлении квоты. Далее предоставить заявление установленного образца на получение РВП, к нему приложить копии документов удостоверяющих личность, миграционной карты, документов об образовании, о трудовой деятельности, медицинские справки. Также потребуется нотариально заверенный перевод документа удостоверяющего личность.

Успехов Вам!