Может ли банк подать в суд вторично, если производство у приставов прекращено?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, может ли банк повторно подать в суд на человека, если у судебных приставов исполнительное производство прекращено ст.46 ч.1 п.4 (у должника нет имущества)? и если да, то в течении какого времени ? Есть ли на это ограничение ?

, Людмила, г. Воронеж
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Людмила.

Да, может.

 В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника (п. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 Как правило, не ранее 6 месяцев после окончания ИП.

Для составления жалобы на действия (бездействие) судебных приставов, вы можете написать мне в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

По указанному  Вами основанию, исполнительное производство (ИП) не прекращается, а оканчивается (пристав выносит постановление об окончании ИП), в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа.

С даты обращения, по общему правилу, у взыскателя есть трехгодичный срок, для повторного направления исполнительного документа, на взыскание. Так же, в течение этого срока, взыскатель вправе  направить исполнительный документ, напрямую, в банк, в котором у должника открыт счет.