Как получить пенсию за умершего недееспособного родственника?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

у родственника случился инсульт два года назад, после которого он потерял возможность разговаривать и вообще ходить, за признанием его недееспособным в суд не обращались, после смерти пенсионный фонд выплачивает наследнику пенсию только за последние 6 месяцев, как вернуть пенсию за оставшиеся время, пока он находился в лежачем состоянии? За это время выплаты никто за него получал.

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Выплата пенсий производится двумя способами, первый способ — перечисление на банковский счет (карта), второй — денежные средства приносит на дом «Служба доставки» эта организация так и называется.

Таким образом искать, где находятся пенсионные перечисления необходимо не в пенсионном фонде а в банке, который обслуживал пенсионера или выяснять у «Службы доставки» почему не осуществлялась доставка пенсии на дом.