В каких случаях прописанный может стать одним из собственников дома?

Износ частного дома 62 %, собственники моя мама и дядя, я прописана с рождения и проживаю с рождения. Экспертиза показала сумму вложений в ремонт. Я готова вложить эти деньги, но только, если часть собственности станет моей. Как поступить?

, Юлия Курочкина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте!

         Полагаю, что, в данном случае, целесообразно будет заключить договор дарения части доли дома между Вами и Вашей мамой, поскольку такая сделка не будет облагаться налогом на основании абзаца 2  пункта  18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, еслидаритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

         Однако, важно знать, в каких пропорциях общая долевая собственность Вашей мамы и дяди на указанный дом.

        Договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации (часть 3 статьи 574 ГК РФ)

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

       Также, для заключения такой сделки будет иметь значение, есть ли у Вашей мамы супруг  и была ли приобретена/нажита иным способом эта доля дома в браке (если ответ положительный, то необходимо будет получать нотариальной согласие её супруга).