Должна ли я платить по кредитному счету, если подано заявление о неправомерном списании средств?

С моей карты каким-то образом, мне не известным на протяжении 4 месяцев списывались средства на неизвестный номер. Это было в 2018 году. Про это я узнала в марте текущего года. Составила заявление в банк, там мне отказали в возврате средств. Я написала заявление в полицию. В данный момент жду решения по этому вопросу. В банк я ничего не плачу, тк жду решения вопроса. Мне начали звонить коллекторы.... Скажите, я должна платить в банк по кредитному счету или нет

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Вы обязаны соблюдать график оплаты текущих обязательств по кредитному договору. Списания денег с Вашего счета могут не иметь никакого отношения к денежному обязательству — в пользу банка, по кредитному договору.

Если это был договор потребительского кредита, то Вам уже нет смысла оплачивать эту задолженность, без отдельного соглашения с кредитором, в силу пункта 20 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Светлана
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что я должна сейчас внести минимальный платёж? И будут ли мне возвращены деньги при переплате, вслучае принятия решения в мою пользу? Спасибо