Переходит ли налог по наследству, если автомобиль не переоформляется?

Добрый день! Такая ситуация. У меня родственник погиб в 2017 году. У него были не уплачены налоги и кредит (сумма кредита тоже входила в орест, ну вскоре ее убрали от туда) . Досталась по наследству мне машина. На нее наложили арест в 2019 году. За неуплату налога. Я эту машину еще на себя не зарегистрировала у меня только от нотауриуса есть свидетельство что по наследству и все. Вопрос заключается в том что нужно мне этот налог платить? Или все сделано не легально?

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 44 Налогового кодекса РФ со смертью лица (с объявления его умершим) прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. В данном случае речь идет о следующих видах налогов: о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц…

Таким образом, если при жизни наследодатель не исполнил обязательства по уплате транспортного налога согласно налогового уведомления, по за него это делает наследник.

Исходя из вышеизложенного, в данном случае Вы обязаны уплатить транспортный налог на автомобиль, полученный по наследству…