Какой срок подачи искового заявления о банкротстве физ лица?

Добрый день.

Взыскиваю задолженность по договору займа с должника ФЛ. Судебное решение о взыскании долга вступило в силе 18 апреля 2019 года. Срок исполнения обязательств должником по договору займа был установлен 01.01.2017. В какой срок у меня появляются основания для подачи заявления о банкротстве должника? 3 месяца с даты вступления решения суда в силу? Или 3 месяца с даты наступления обязательств? Спасибо.

, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

По Закону «О несостоятельности (банкротстве)», Вы являетесь конкурсным кредитором.

В соответствии с положением части 2 статьи 213.3 Закона,

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу  части 1 статьи 213.5 Закона

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Вступившее в законную силу, решение суда, у Вас имеется. Срок в 3 месяца, с даты обязательство должником должно быть исполнено, истек. Так что, как только, Вам в канцелярии суда, на решении. поставят оттиск штампа «Вступило в законную силу с (дата)», то сразу же можете и подавать заявление о банкротстве.