8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы при судебном процессе по возврату захваченной соседями земли?

Добрый день! Прошу помощи в вопросе возврата земли после самозахвата ее соседями. Имеется земельный участок с домом в собственности на кадастре но без установленных границ. Несколько лет назад пользуясь отсутствием владельцев соседи произвели самозахват нашей земли, возвели капитальный забор и оформили всю эту процедуру межеванием(без согласования с владельцами нашей земли) в кадастре.На данный момент мы являемся новыми владельцами и проводим межевание, которое покажет наложение границ соседей на нашу территорию. Соседи, зная об этом, (рыло в пуху) с какой то целью разделили свой участок на 2 части, при этом размер их участка граничащего с нами (с самозахватом) и расположенным на этом участке домом составляет 9 соток, что меньше минимального размера земли в нашем Заневском городском поселении. Не будет ли это являться препятствием для возврата нашей земли, так как мы намерены обращаться в суд? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, не будет.

Ваш земельный участок принадлежит Вам на праве собственности и стоит на кадастровом учете и является ранее учтенным.

Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ГКН земельный участок будет учтен без границ.

В Определении Верховного Суда РФ от 30.09.2014 N 66-КГ14-6 (гражданская коллегия) указано о необходимости защитить интересы собственника ранее учтенного ЗУ в ситуации, когда за счет площади его ЗУ сформирован другой ЗУ, принадлежащий иному лицу.

1
0
1
0

Только перед тем, как подавать в суд, по окончании работ межевания земельного участка обратитесь и подайте документы в орган кадастрового учета — территориальное отделение Росреестра.

То есть вы должны составить заявление о внесении изменений в кадастровый учет. 

В назначенный день нужно забрать поданные документы и письменное уведомление о внесении изменений.

В случае приостановления -подавайте в суд.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, спасибо огромное за ответ!  Тут есть еще такой нюанс, что возможно при межевании нам намеряют площадь участка больше, или столько же сколько было по документам т.е. 10 соток. Таким образом соседи «как бы» ничего не захватили, но существенно ухудшили конфигурацию участка. Из прямоугольного он превратился в «нечто» с врезанным  посередине углом, где ни дом не построить ни сарай., а тем более и не продать. Так как в других местах участка — уклон. Кадастровые инженеры нам говорят что в этом случае суд может не принять нашу сторону, (хотя самозахват и наложение границ очевидны) так как площадь участка не изменилась. Что посоветуете в этой ситуации? И на что конкретно подавать в суд? На самозахват? На Кадастрового инженера соседей за ошибку межевания? На отмену результатов соседского межевания так как не было согласования и т.п.?

Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019