Будут ли проблемы при судебном процессе по возврату захваченной соседями земли?

Добрый день! Прошу помощи в вопросе возврата земли после самозахвата ее соседями. Имеется земельный участок с домом в собственности на кадастре но без установленных границ. Несколько лет назад пользуясь отсутствием владельцев соседи произвели самозахват нашей земли, возвели капитальный забор и оформили всю эту процедуру межеванием(без согласования с владельцами нашей земли) в кадастре.На данный момент мы являемся новыми владельцами и проводим межевание, которое покажет наложение границ соседей на нашу территорию. Соседи, зная об этом, (рыло в пуху) с какой то целью разделили свой участок на 2 части, при этом размер их участка граничащего с нами (с самозахватом) и расположенным на этом участке домом составляет 9 соток, что меньше минимального размера земли в нашем Заневском городском поселении. Не будет ли это являться препятствием для возврата нашей земли, так как мы намерены обращаться в суд? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, не будет.

Ваш земельный участок принадлежит Вам на праве собственности и стоит на кадастровом учете и является ранее учтенным.

Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ГКН земельный участок будет учтен без границ.

В Определении Верховного Суда РФ от 30.09.2014 N 66-КГ14-6 (гражданская коллегия) указано о необходимости защитить интересы собственника ранее учтенного ЗУ в ситуации, когда за счет площади его ЗУ сформирован другой ЗУ, принадлежащий иному лицу.

Только перед тем, как подавать в суд, по окончании работ межевания земельного участка обратитесь и подайте документы в орган кадастрового учета — территориальное отделение Росреестра.

То есть вы должны составить заявление о внесении изменений в кадастровый учет.

В назначенный день нужно забрать поданные документы и письменное уведомление о внесении изменений.

В случае приостановления -подавайте в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, спасибо огромное за ответ!  Тут есть еще такой нюанс, что возможно при межевании нам намеряют площадь участка больше, или столько же сколько было по документам т.е. 10 соток. Таким образом соседи «как бы» ничего не захватили, но существенно ухудшили конфигурацию участка. Из прямоугольного он превратился в «нечто» с врезанным  посередине углом, где ни дом не построить ни сарай., а тем более и не продать. Так как в других местах участка — уклон. Кадастровые инженеры нам говорят что в этом случае суд может не принять нашу сторону, (хотя самозахват и наложение границ очевидны) так как площадь участка не изменилась. Что посоветуете в этой ситуации? И на что конкретно подавать в суд? На самозахват? На Кадастрового инженера соседей за ошибку межевания? На отмену результатов соседского межевания так как не было согласования и т.п.?