Как правильно составить договор поставки и монтажа?

Добрый день,

Я являюсь ИП на УСН и выполняю поставку и монтаж оборудования видеонаблюдения для заказчиков.

При этом есть часть проектов, где заказчику производим относительно небольшие работы, как-то добавление камеры в систему или установка одной камеры на объекте. И по таким проектам заказчик не всегда хочет полученное оборудование ставить на баланс. Как правильно быть в таких случаях с точки зрения договора? Какой это должен быть договор? И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой это должен быть договор? И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договор, совмещающий условия нескольких договоров предусмотренных ГК, либо договор ГК не предусмотренный. Поэтому не суть как договор называется, важны его условия по которым и определяется существо договора. В данном случае в части монтажа оборудования это договор подряда, в части настройки договор услуг, но повторюсь что не в названии суть, формулируйте условия договора по соглашению с заказчиком. Закрывающие документы — акт выполнения работ/услуг который подтверждает выполнение обязательств сторонами договора

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Как правильно быть в таких случаях с точки зрения договора?

В силу ст. 421 ГК РФ:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Следует иметь ввиду существенные условия предусмотренные для каждого вида договора.

Для поставки это: наименование и количество товара (ст. 455, п. 2 ст. 465 ГК РФ):

Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Для подряда это: условия о конкретизации работ, условие о сроке работ (ст. 702, 708 ГК РФ):

В остальном руководствуетесь соглашением сторон и принципом свободы договора.

 И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Что касается поставки УПД или товарно-транспортные накладные, ну и соответветственно счет.

Что касается подряда, акт выполненных работ и опять же счет.