8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор поставки и монтажа?

Добрый день,

Я являюсь ИП на УСН и выполняю поставку и монтаж оборудования видеонаблюдения для заказчиков.

При этом есть часть проектов, где заказчику производим относительно небольшие работы, как-то добавление камеры в систему или установка одной камеры на объекте. И по таким проектам заказчик не всегда хочет полученное оборудование ставить на баланс. Как правильно быть в таких случаях с точки зрения договора? Какой это должен быть договор? И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Какой это должен быть договор? И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договор, совмещающий условия нескольких договоров предусмотренных ГК, либо договор ГК не предусмотренный. Поэтому не суть как договор называется, важны его условия по которым и определяется существо договора. В данном случае в части монтажа оборудования это договор подряда, в части настройки договор услуг, но повторюсь что не в названии суть, формулируйте условия договора по соглашению с заказчиком. Закрывающие документы — акт выполнения работ/услуг который подтверждает выполнение обязательств сторонами договора

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее: 

Как правильно быть в таких случаях с точки зрения договора?

В силу ст. 421 ГК РФ: 

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Следует иметь ввиду существенные условия предусмотренные для каждого вида договора. 

Для поставки это: наименование и количество товара (ст. 455, п. 2 ст. 465 ГК РФ): 

Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Для подряда это: условия о конкретизации работ, условие о сроке работ (ст. 702, 708 ГК РФ): 

В остальном руководствуетесь соглашением сторон и принципом свободы договора. 

 И какие закрывающие документы в таком случае я должен выпустить заказчику?

Что касается поставки УПД или товарно-транспортные накладные, ну и соответветственно счет. 

Что касается подряда, акт выполненных работ и опять же счет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019