Как быть, если продавец обманул на деньги, не выдал чек и подделал банковские документы?

Здравствуйте! 13.05.19 в салоне-магазине МТС г. Новоалтайск меня обманул продавец. на ценнике к телефону стояло две цены: 16990, и 12990 с отметкой по акции. Мы уточнили что за акция, нам сказали по акции 12990 берете за наличные плюс страховка на телефон, а если в кредит или рассрочку то за полную стоимость 16990. мы оформили рассрочку. Когда банк одобрил и стали оформлять кредит продавец сказал что сейчас если берешь в кредит товар то чек не выдают, тогда я попросила договор. Продавец долго не могла его распечатать и мы вышли ненадолго из магазина. Минут через 15 она позвонила и сказала что все готово приходите. Я забрала договор и мы поехали домой. Уже дома я посмотрела в договор и обнаружила что стоимость телефона в договоре указана 12990 плюс чехол который мы тоже купили, а дальше все замазано. Я стала разбираться позвонила в банк, мне продиктовали какие товары я приобрела в кредит. И оказалось что помимо телефона и чехла там еще 3 разных товара которые я в глаза не видела. Оказалось что акция действует и в кредит тоже, и телефон стоит что за наличные что в кредит одинаково 12990. И на 4000 продавец добавил в чек других товаров которые забрал себе видимо, а чек мне не отдал. Ответьте пожалуйста, как я могу наказать этого продавца и по каким статьям.

, Алёна, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо сначала написать претензию продавцу, указав данные недостатки, что вами не давалось согласие на покупку данных вещей и прописать требование о возврате излишне уплаченных денежных средств.

После чего вам необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В соот.со ст.14.7 КоАП РФ:

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо инойобман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч ру