За какой период времени по закону я могу съехать, если договор заключался без юриста?

Здравствуйте, заключили договор (без участия юриста). Сейчас мне сказали, что я должна съехать в течении 10-15 дней.. За какой период времени по закону я могу съехать?

, любовь, Сайхин
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо Ваше уточнение по вопросу, о каком конкретно договоре идет речь? Можете ли Вы выложить договор сюда, чтобы посмотреть условия расторжения?

Если мы говорим об аренде, то в рамках ст.619 ГК РФ (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Т.е. нужно уведомление за разумный срок (10-15 дней, это разумный срок), если иное в договоре не указано.