Возможно ли повторно подать на алименты?

Добрый день. 9 лет назад мы с мужем развелись, ребенку на тот момент был один годик. Суд постановил взыскать алименты в мротах (так как он нигде не работал) на ребенка и на меня до достижения им 3х летнего возраста. Получив исполнительные листы, я поехала к приставам по своему месту жительства, ибо маленький ребенок. Там меня послали к приставам по месту жительства бывшего мужа. А это Наро-Фоминск. До тех я не дозвонилась, не достучалась. Бывший муж предложил платить мне 10 тысяч ежемесячно и я согласилась. Но выплат не последовало. Раз в пол года бывало. Я поехала опять в суд и там судья по моему участку сказала, что я глупая мы еще сойдемся с ним, а я на него в суд. Никто мне не смог помочь. Я смирилась. Раз в два-три месяца он с 4 года начал платить по 10 тысяч. Но что такое 10 тысяч, когда ребенка надо в школу собирать каждый год, он аллергик и ему нужны лекарства, продленка и обеды в школе в месяц только 6 тысяч, кружки платные. Его ответ всегда - у меня нет денег. При этом он берет вторую ипотеку. Первую выплатил. Сейчас я нашла исполнительные листы и обнаружила на них срок годности 3 года. Мне нужно подавать на алименты заново? или и с этими исполнительными листами я могу что-то сделать?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ипотеку. Первую выплатил. Сейчас я нашла исполнительные листы и обнаружила на них срок годности 3 года. Мне нужно подавать на алименты заново? или и с этими исполнительными листами я могу что-то сделать?

Мария

Считаю, что Вы вправе предъявить исполнительный лист в течении всего срока взыскания алиментов, данный вопрос урегулирован ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 21: 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.