Как поменять квартиру при данных обстоятельствах?

квартира у меня в собственности 4 года назад прописал человека на постоянную прописку в данный момент он находится в местах лишения свободы ещё осталось 8 лет Я в данный момент хочу обменяться квартирами Мне в паспортном столе говорят что я не могу обменять квартиру Так как я не могу его выписать или даже прописать в той же квартире на которую обменяю говорят что можно только через суд как мне можно на срочно обменять квартиру ведь суд продлится несколько месяцев

, Александр, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Паспортный стол прав, т.к. самостоятельно прописать зарегистрированного в новой квартире вы не сможете.

Вы можете обменять квартиру  и с прописанным, но при этом снимать с регучета данное лицо будет уже новый собственник (ст. 292 ГК РФ). Либо же вы договариваетесь с новым собственником, что он вас ждет пока у вас идут судебные заседания. Обычно такие дела длятся 2 месяца в суде + 1 месяц на вступление в законную силу решения суда.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Сотрудники паспортного стола не правы.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений гражданин утрачивает право проживания если не является собственником жилого помещения.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Новый собственник вправе снять с регистрационного учета гражданина, который сейчас отбывает наказание.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, а так же подготовить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.