Проверка договора и документов при покупке квартиры по ДДУ

Здравствуйте!

Я собираюсь покупать квартиру по договору долевого участия.

Я бы хотел чтобы вы проверили сам договор ДДУ, а также прилагающиеся документы на корректность.

А также ответили на пару вопросов.

Сам договор ДДУ и остальные документы можно найти по адресу:

https://kronverksar.ru/cat.html?itemid=2828

в "Документы на дом"

, Дмитрий, г. Энгельс
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

За проведением экспертизы договора и застройщика вы можете обратиться к любому юристу в чат. К сожалению, формат бесплатного вопроса вряд ли позволит вам получить необходимую консультацию в полном объеме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

По поводу договору отвечу следующее.

Сразу обращу внимание на п. 1.3.2 договора, в силу которого

При заключении настоящего Договора Участник долевого строительства уведомлен и согласен с тем, что в рабочую документацию  по сравнению с проектной  документацией могут быть внесены изменения, в том числе и  по изменению этажности, что может  повлечь за собой изменение проектного решения  фасада жилого дома, в котором расположен Объект долевого строительства, подлежащий передаче Участнику долевого строительства, либо иных проектных решений.
Участник долевого строительства не будет  иметь финансовых, имущественных или каких-либо иных претензий  к Застройщику, обусловленных изменениями, указанными  в настоящем пункте.

Далее.

Также обратите внимание на п. 1.5 договора — касается также возможных изменений на земельном участке.

По остальным пунктам ответы будут приведены ниже.

Особо обратите внимание на п. 2.5 договора, допускающего изменение цены договора в случае изменения площади квартиры.

В случае увеличения у Вас появится обязанность доплатить разницу. У застройщика есть такая же обязанность по возврату денежных средств (в случае уменьшения площади), поэтому  нарушений прав дольщика нет.

Обращаю также внимание на п. 3.1.6 договора, в силу которого возможно лишение гарантии на квартиры при несогласованной с застройщиком перепланировке квартиры, если право собственности еще не оформлено.

Считаю, что данный пункт весьма спорный с точки зрения ч. 7 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Учитывая, что в ваших отношениях также действует Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», то в силу ч. 1 ст. 16 которого условия п. 3.1.6 договор могут быть признаны недействительными.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.