Куда можно сообщить о телефонном мошенничестве, чтобы обезопасить других людей?

Здравствуйте. Мне позвонили по тел. из Москвы и сказали, что МММ, в которой я участвовала в 2012 году, сейчас выплачивает своим вкладчикам вклады с процентами и назвали крупную сумму. Для того, чтобы получить эти деньги мне нужно было открыть валютный счет. Я это сделала. Назавтра мне позвонили, я передала им реквизиты счета. Мне сказали ждите перевод. На следующий день опять звонок, та же женщина сказала, что уже есть человек (назвала его ФИО), который готов перевести мне всю сумму прямо сейчас, но нужно подтвердить (не помню что), главное, что необходимо на указанную карту перевести 20000 руб. Я сказала, что у меня таких денег нет и мы договорились, что она позвонит мне в определенное время и я скажу, когда точно смогу сделать этот перевод. Буквально через 10 минут опять звонок, мол человек уже готов нажать кнопку перевода, когда я смогу оплатить свои проценты? Я настояла на том, что все будет так, как мы договорились. Подскажите, что это развод на деньги я понимаю и никаких переводов я делать не буду. Самое главное, чтобы не пострадали более доверчивые граждане, куда я сейчас могу сообщить об этом мошенничестве, когда у меня есть ФИО звонившего, ABO человека, готового якобы отправить перевод и номер карты, (якобы корпоративной карты ЦБ РФ).

, Людмила, г. Омск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень будет хорошо, если Вы передадите эти сведения в отдел полиции. ВЫ можете это сделать через сайт МВД в системе электронного документа оборота.  Таким образом Вам не надо будет посещать лично отдел полиции и ВЫ сообщите сведения о мошенниках, которые возможно помогут в их поимке и МВД разметит о них информацию.