Могу ли я продать авто до развода и как это сделать?

Жена подала на развод ,у нас две машины стоимость одной 620 другой 280 могу ли я продать авто до развода и как это сделать

, Александр, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Продать автомобиль Вы можете, так как отдельно к договору в регистрирующем органе письменное согласие на авто не требую, однако в последующем супруга вправе подать исковое заявление и оспорить сделку. Для того, чтобы минимизировать риски по возникновению судебных споров, рекомендую заключить до расторжения брака соглашение о разделе между вами имущества или получить перед продажей от супруги письменное согласие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае продажи вами автомобилей более реально не оспаривание сделки женой, а взыскание с вас компенсации в размере половины рыночной стоимости машин.

Раздел автомобилей обычно производится выплатой компенсации половины стоимости одному из супругов. В вашем случае машины две, поэтому каждому из супругов может достаться по автомобилю, а одному из них еще и компенсация согласно п.3 ст. 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Раздел необязательно делать через суд, модно оформить соответствующее соглашение у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев