Как взыскать долг после выигранного суда?

Здравствуйте. Есть решения суда от 21 апреля 2016г. о взыскании денег в нашу пользу с должника. На сегодняшний день долг не возвращен. Нужно видимо было еще какие-то действия предпринять, обратиться к приставам. Сейчас что то еще можно сделать?

, Игорь, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Прежде всего, конечно же, нужно  составить и подать судебному приставу ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП). Только ознакомившись, можно понять: что сделал пристав, а что не сделал или сделал не так.

Выдержка из части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,

Игорь
Клиент, г. Омск

Я так понимаю нет никакого исполнительного производства, потому что я к приставам не обращался. исполнительный лист не получал.

Как не получали? У Вас же сроки получения листа и его предъявления на взыскание, уже — на грани, если не прошли вовсе?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Согласно положений части 1 ст. 21 федерального закона от 02.10.2007 года № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В Вашем случае срок предъявления к принудительному исполнению уже пропущен