Сроки рассмотрения заявлений, исков, приказов?

Здравствуйте! На мое имя пришло извещение судебное. Не получала (живу в другом городе) позвонила в суды....ответили , что да есть долг перед банком и коллекторским агенством. Одни обратились в суд в 2017г. , другие в 2018. Вопрос а как же сроки? Мне ответили, что не было финансирования для отправки почтой. А что уже так можно?

, Светлана, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мое имя пришло извещение судебное.

Светлана

Извещение о чем? О том что по обращению судом принято решение или о вызове Вас в суд?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Суд вообще не отправлял извещение в 2017 и 2018 годах?

Если это постановления приставов о взыскании долга на основании судебных приказов, то Вы можете написать заявление в суд на их отмену в течении 10 дней с даты получения.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Это судебный приказ вынес суд в 2017 и 2018 у них не было финансирования поэтому не могли уведомить. (По телефону я звонила они так объяснили)) Извещение получила 16.05.2019г.

тогда обязательно направьте заявления на отмену судебных приказов в суд вынесший их

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если честно — впервые сталкиваюсь с таким ответом суда.

Вы уверены, что это именно иски, а не заявление о выдаче судебных приказов?

С судебными приказами было бы намного проще — Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на руки по основаниям ст. 128 и 129 ГПК РФ.

Если судебные приказы доставлены на почту их нужно получить. Если не можете получить их сами — сделайте доверенность на кого-то из родственников или знакомых, что бы они могил получит судебный приказ на почте по доверенности и так же подать от Вашего имени заявление о его отмене.

Я бы на Вашем месте проверил наличие у Вас задолженностей на сайте судебных приставов в базе исполнительных производств www.fssprf.ru

Раз уж так у Вас работает судебный участок нет никакой гарантии, что они не выдавали кому-то еще судебные приказы в отношении Вас, а Вам выслать не смогли или не стали.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На основании ст. 115 ГПК РФ

судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Таким образом, Вас не известили надлежащим образом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Нет, конечно. Так нельзя. Предположу, что в отношении Вас были вынесены судебные приказы, СП (скорее всего, величина требований до 500 тыс. рублей). Судебный приказ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть направлен должнику — заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Срок рассмотрения заявления взыскателя о выдаче судебного приказа составляет 5 дней.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если были по данным долгам вынесены судебные приказы, то вам необходимо его обжаловать в течении 10 дней с момента его получения, согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, с момента подачи вам возражения.Срок на обжалование 10 дней начинает течь с момента получения вами судебных приказов, а не с момента их вынесения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

городе) позвонила в суды… ответили, что да есть долг перед банком и коллекторским агенством. Одни обратились в суд в 2017г., другие в 2018. Вопрос а как же сроки? Мне ответили, что не было финансирования для отправки почтой. А что уже так можно?

Светлана

Уточните, пожалуйста, возможно был вынесен судебный приказ? Если так, то Вас и не известили, но копию приказа отправить должны были. Вариант — обратиться в суд, вынесший судебный приказ или к судебным приставам, получить его копию и подать заявление на отмену. Если было именно решение суда, то требовать его отмены в виду Вашего отсутствия из-за ненадлежащего извещения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.