Ремонт фасада здания после ДТП, если водитель не является собственником авто

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя мама является собственником авто, в момент ДТП за рулем находился другой человек. Он потерял сознание за рулем и вьехал в стену здания. Представители офисного здания утверждают, что за ремонт плитки фасада должен платить собственник, а не водитель. Так ли это?

, Анна, г. Златоуст
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анна, конечно они не правы сошлитесь на Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Фидан Дульмиев
Юрист, г. Оренбург

Собственник здания может подать в суд на собственника авто. Но суд все равно откажет. По ст.15 ГК РФ ущерб возмещает виновное лицо и никто другой. КРоме случаев, когда кататются по путевым листам, там свои нюансы. А Здесь все четко и прозрачно, водитель возмещает ущерб.