Можно ли данный участок оформить в собственность?

Здравствуйте. Если участок больше десяти лет в аренде,можно ли его оформить в собственность.Участок выделялся под строительства магазина ,но не построился по обстоятельствам.Аренда платилась своевременно.

, Андрей, с. Газимурский Завод
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, что прописано в договоре аренды, выдавалось ли разрешение на строительство, на каком этапе строительство, каков срок аренды. Есть свои нюансы, но однозначно можно ответить, что если вы оформите право собственности на объект незавершенного строительством, у вас данный участок отобрать не смогут.

ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ.

п.2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.