Как быть, если отрезали газ в отсутствие хозяев частного дома?

Здравствуйте! Я одинокая многодетная мать, детям 7л, 6л, и 10мес. В наше отсутствие приехали газовщики и за долг 3т 800р отрезали газ. Я вернулась домой и увидела. У меня в доме настенный газовый котел Навьен. Работает от сети, а так как он работал без газа весь кондинцат тек во внутрь котла, и залил все электрические детали, котле стоит 35т. Теперь и за подключение и штраф за отключение и плюс запчасти на котёл. Я не работаю, так как в селе нет работы, живём на детское пособие. Алименты на детей не получаю с ноября 2018г. Что мне делать? Я не в состоянии подключить газ, и законно ли то что они зашли во двор частной собственности, без хозяев .

, Анна Федорова, г. Саратов
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна Федоровна.

П.1 ст. 153 ЖК РФ, подп. «а» п.21 Правил, прямо устанавливают обязанность абонента своевременно и в полном объеме вносить плату за поставленный природный газ.
В соответствии с подп. «в» п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее — Правила) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Отключение будет законным, если вам направлялось уведомление о предстоящем приостановлении поставки газа.

Если вы его по каким-то причинам не получили на почте или получили такое уведомление, но не оплатили указанную в нем сумму, то в по истечении 20 дней с момента получения такого уведомления вас имеют право отключить на законных основаниях.

Если вы считаете, что поставщик газа вас не уведомил надлежащим образом об отключении, вы вправе обратиться в суд.

При необходимости, вы можете написать мне в чат для составления иска в суд.