Каков минимальный размер ипотечной квартиры, которой не могут лишить в случае банкротства физ лица?

Минимальный размер ипотечной квартиры,которой не могут лишить с случае банкротства физ. лица при наличии 2 несовершеннолетних детей?

, Юлия, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юлия, если квартира находится в залоге у банка или иного кредитора, обязательства перед которыми не исполняются, нужно учитывать, что ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» допускают реализацию даже единственного жилья, это право залогового кредитора согласовывать порядок продаж и требовать выставления имущества на торги в случае реализации имущества. Чтобы не потерять квартиру независимо от площади и количества детей, лучше избегать банкротства или при банкротстве не допускать реализации имущества, а добиться реструктуризации долга и оплаты его в течение 3 лет. Также советую вести переговоры с залоговым кредитором.