Кто должен менять счётчики в муниципальной квартире?

Здравствуйте, квартира у меня муниципальная, счётчики на воду ставила сама,но в данный момент срок истек, накопилось большая задолженность кто должен менять счётчики,и платить задолженность?

, ольга, г. Новокузнецк
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

Потребитель коммунальных услуг обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Под потребителем понимается собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Полагаю, что вы как лицо, непосредственно пользующееся помещением обязаны проводить поверку, если иное не предусмотрено, в договоре управления многоквартирным домом, или договором найма.