Как заставить работодателя внести запись в трудовую и выплатить расчетные?

Добрый день. При увольнении работодатель не выдает расчетные и не делает запись в трудовой книжке. Из документов на руках имеется трудовой договор. Трудовую книжку вернул через полтора месяца после увольнения, но в ней есть только запись о приеме на работу без печати.

, Толмачева, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона и в районный суд с иском о внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.  Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Удачи.