Как быть, если купили квартиру с прописанным человеком?

Доброго времени суток! Купили квартиру с прописанным человеком( не член нашей семьи) что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы имеете право, как новый собственник, через паспортный стол выписать неизвестное лицо из квартиры. Если паспортный стол откажет вам в этой процедуре, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Решение будет в вашу пользу. С решением суда вам нужно обратиться в миграционный отдел (паспортный стол) и выписать неизвестного человека.

Удачи Вам!

Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пп. 31-33 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина, либо по решению суда.

Соответственно, если Вы не знаете, как найти этого человека, чтобы он выписался сам, то только через районный суд по адресу квартиры его можно выписать (иск о признании утратившим право пользования жилым помещением).

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Снять с регистрационного  учета гражданина принудительно возможно только в судебном порядке

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
признания безвестно отсутствующим (пп. «г» п. 31 Правил регистрации);
признания умершим (пп. «д» п. 31 Правил регистрации);
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. «е» п. 31 Правил регистрации);

Вам необходимо обратиться в суд и получить судебное решение о выселении гражданина, подробнее могу проконсультировать в чате