Законно ли студентов стали штрафовать за опоздание на занятия?

Директор педагогического колледжа своим приказом установил штрафы за нарушение студентами правил внутреннего распорядка . Студентов стали штрафовать за опоздание на занятия , за отсутствие сменной обуви и т.п. По жалобе нескольких учащихся прокурор вынес протест на упомянутый приказ и предложил отменить его. Какой закон нарушил директор?

, Ксения, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания -замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

Приходим к выводу, что штрафы — незаконны,

С уважением,