Какое решение примет суд при данных обстоятельствах и чего можно ожидать?

15 мая между Маточкиной и ООО «Авиатор» был заключен трудовой договор, в соответствии с которым Маточкина обязана была приступить к работе по должности инженера-конструктора со следующего дня после увольнения Игнатьева, замещавшего указанную должность. 3 июня Игнатьев был уволен по п. 5 ч. 1 ст. 83 ГК РФ. В этот же день Маточкиной было направлено по почте уведомление о необходимости приступить к работе, которое она получила только 6 июня. 5 июня ООО «Авиатор» аннулировал трудовой договор, о чем 7 июня сообщил вышедшей на работу Маточкиной. Маточкина обжаловала решение ООО «Авиатор» в суд.

Какое решение должен принять суд?

, Полина, г. Владивосток
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Полина

Исходя из положений ст.61 ТК РФ

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Так как в трудовом договоре дата выхода на работу определена с дня увольнения предыдущего сотрудника, то фактически датой вступления договора в силу будет считаться, следующий день после увольнения предыдущего сотрудника. Но фактически Маточкина не могла знать достоверно о дате увольнения предыдущего сотрудника и фактически узнала об этом из уведомления. В данном случаи суд может признать датой вступления трудового договору, дату получения уведомления по почте и вынести решение в пользу сотрудника.