Как можно повлиять на условно-досрочное освобождение из колонии поселения?

В каких случаях родственники потерпевшего могут повлиять на условно досрочное освобождение из колонии поселения

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон обязывает уведомлять потерпевших о рассмотрении дело по удо. Существуют две позиции судов, по одной считают необходимым учитывать мнение потерпевшего, по второй: суд не связан позицией сторон по решению которое выносит. Потерпевшие вправе обжаловать постановление суда.

Уголовно -исполнительный кодекс

Статья 172.1. Уведомление потерпевшего или его законного представителя

2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

ОП РЕДЕЛЕНИЕ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по жалобе гражданина Савенкова Владимира Николаевича на
нарушение его конституционных прав частью первой статьи 79
Уголовного кодекса Российской Федерации
город Москва 20 февраля 2007 года

О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 7980 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Родственники потерпевшего непосредственно не могут повлиять на УДО осужденного лица.

Условия и порядок условно-досрочного освобождения (УДО) от отбывания наказания регламентированы, в частности, ст.79 УК РФ, в соответствии с ч.1 которой лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда

Согласно ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, то есть определяющими критериями для УДО являются хорошее поведение, свидетельствующее о нецелесообразности дальнейшего применения наказания, соблюдение режима содержания, отсутствие взысканий (желательно), наличие поощрений, восприятие воспитательных мер.

При этом надо учитывать, что достаточно важным условием для УДО является хотя бы частичное возмещение вреда, которое было причинено преступлением осужденного, что следует и из разъяснений, данных  в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.