Что грозит за неосновательное обогащение вследствие снятия денег в банке по доверенности?

Снял деньги по доверенности которые я передал в кассу банка на счёт сына в чтобы он положил на вклад в банке от своего имени для получения компенсации от АСВ в случае банкротства банка. Расписки в получении денег сыном нет. Прошло почти 3 года и сын возбудил гражданское дело о неосновательном обогащении на эту сумму. Якобы я их ему не отдал. Вклад и доверенность от одной даты. Деньги в кассу банка передавал я, но подписывал приходный ордер сын. При получении мной денег приходный ордер подписывал я по банковской доверенности. Как отстаять свою правоту? У меня были соответствующие доходы подтвержденные 2-НДФЛ сын только начал работать и у него доходы были в 10 раз меньше суммы вклада.

, Николай, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый день!

Деньги, как я понял снимали также со вклада сына?

Новый вклад открывали в другом банке?

Снятие денег Вами со счета и вложение их на счет сына происходило в один день?

Сумма снятия и сумма нового вклада — идентичны?

Если да, то это в совокупности с тем, что у сына не было соответствующих доходов, можно использовать в качестве доказательств того, что снятые деньги были переданы и внесены на новый вклад на имя сына.

Николай
Клиент, г. Москва
Ситуация как раз обратная. Я снял деньги с вклада сына которые ранее он получил в АСВ по своему вкладу в разорившиеся банке, но в день открытия вклада в новом банке была выписана доверенность на мое имя, т.к. сын для вклада в первом банке получил деньги от меня. По прошествии 2 месяцев по устной договоренности с сыном я снял деньги по доверенности в новом банке и положил наличными на свой счёт в другом банке и в этот же день оплатил покупку недвижимости которая была зарегистрирована в совместную собственность на мое имя и имя жены. С которой мы через год развелись. На момент операций со счетами и покупки мы с сыном и женой вели совместное хозяйство и проживали в одной квартире.

У Вас совершенно новые факты!

В итоге, по документам выглядит все так, что деньги по вкладу сына Вами были сняты и потрачены Вами же на покупку недвижимости.

Вас с этими деньгами связывает то, что первоначально вклад у сына появился благодаря Вам (Вы дали ему денег/открыли вклад на его имя).

С точки зрения доказывания, ситуация на мой взгляд сложная. Для суда нужно будет подтвердить всю цепочку движения денег  с самого первого момента (открытия вклада). Здесь можно попробовать построить позицию на том, что деньги, на которые Вы открыли первый вклад сына, были даны сыну в долг, а не подарены. Вопрос в том, как доказать, что это были именно Ваши средства.