Могут ли коллекторы приходить на работу?

Могут ли коллекторы приходить на работу, звонить на работу, звонить коллегам, номера которых им никто не давал (т.е. они заполучили эти номера из открытых источников - реклама например), могут ли заходить к соседям по месту проживания?

Особенно интересует вопрос о правомерности прихода на работу. Одни юристы пишут что могут, другие пишут что не могут, третьи что могут но только предварительной договоренности. Что все таки есть правда и на чем она основана?

Если данные действия не правомерны, то на какие официальные законы и статьи ссылаться при подачи жалобы?

Как сделать так чтобы жалоба возымела свое действие и коллектор понес то или иное наказание за свои действия?

, Екатерина, г. Сарапул
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кредитор (тот, кому вы должны) обязан уведомить вас о передаче долга коллекторскому агентству в течение 30 дней.

Коллекторы, связавшись с вами, должны представиться, проинформировать вас о структуре долга и об условиях его возврата.

Коллекторы могут общаться с вами только четырьмя способами:

— личные встречи;

— телефонные переговоры;

— текстовые, голосовые и иные сообщения;

— письма по обычной почте по месту жительства или по месту пребывания.

Всё остальное — звонки родственникам, друзьям, коллегам, соседям — разрешено только с согласия должника. Раскрытие персональных данных или сведений о задолженности неограниченному кругу лиц — в интернете, соцсетях, сообщением по месту работы — не допускается.