Как быть, если прислали письмо об исполнительном производстве?

Здравствуйте.

Сегодня, 16-го мая 2019г. - мне в дверь, по моему домашнему адресу, подсунули письмо об исполнительном производстве. Никакой подробной информации в нём не содержится. Тоесть, я не знаю перед кем задолженность, о какой сумме идёт речь и прочее..

Контактные данные, которые там указаны - недоступны. В письме ставят перед фактом, что 20-го мая 2019г., ко мне домой придёт судебный пристав Бокарев М.В. и будет описывать имущество, в счёт погашения задолженности. И что данные действия будут совершены по решению мирового судьи Кирилловой Е.С.

Ранее, меня никак не информировали о том, что на меня подают в суд и тем более не информировали о том, какое решение, в ходе судебного разбирательства, было принято..

Получается, что всё было сделано совершенно без моего ведома и меня просто ставят перед фактом, что через 3 дня (два из которых выходные и никакую информацию получить не получится и тем более что-то решить тоже) - ко мне придут и заберут всё, в счёт непонятно какого долга.. Что в такой ситуации делать? Как данный вопрос решать?..

Так же, я пыталась хоть что-то узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, по номеру исполнительного производства и просто по своему имени и дате рождения - но, никаких данных не показывает..

Уточнение от клиента

Само письмо:

, Юлия, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Юлия, скорее всего мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Вам необходимо подать заявление в мировой суд о выдаче копии судебного приказа. Если Вы его не получали и в материалах дела в суде нет уведомления о том, что судебный приказ вручен Вам лично, подаете ходатайство об отмене приказа и о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ (в случае, если срок подачи пропущен). По Вашему Ходатайству судебный приказ должен быть отменен. В случае его отмены подаете заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства с приложением решения суда об отмене судебного приказа.

Если же судебный приказ Вы все же получали лично и он не отменен, то действия пристава по возбуждению исполнительного производства правомерны.

Юлия
Клиент, г. Москва
Судебный приказ не получала. Ни лично, ни как либо ещё. Да и в принципе по данному адресу я прописана, но уже несколько лет не проживаю (это квартира моих родителей). В письме написано, что судебные приставы придут 20го мая, а данное уведомление получила я сегодня, 16 го мая. При том, что завтра пятница и короткий день, а потом выходные — навряд ли я до понедельника что-то успею сделать… Как же быть в такой ситуации и что они могут забрать из квартиры, если там моего имущества нет?

Для решения данного вопроса, предлагаю связаться со мною завтра, после 9ч., по тф 9604292297

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

А можете приложить скан/фото этого письма.

Приставы обычно не уведомляют о своем прибытии для наложения ареста на имущество.

Если Вы получили действительно письмо от приставов и причина исполнительного производства Вам не известна,  то на данный момент для того, чтобы выиграть некоторое время можно подать в службу приставов заявление об отложении исполнительных действий (согласно ст. 38 Закона «Об исполнительном производстве»).

Что касается описи имущества — то это не значит, что у Вас его заберут (хотя и есть прецеденты).

В конечном итоге, Вы можете не открывать квартиру (сделайте вид, что дома никого нет), и пристав взламывать ее для составления описи не будет

Юлия
Клиент, г. Москва
Максим, здравствуйте. К сожалению, на этом сайте, как я понимаю, нет возможности приложить фото. Я могу отправить Вам его как-то лично?

Как-то прикрепить файл к вопросу можно, вот у меня внизу есть опция — прикрепить файл