Нарушаю ли я авторские права при переводе компьютерных игр?

Мы - фанатская команда переводчиков, которая переводит игры с разных платформ. Естественно, мы не запрашивали никаких разрешений у создателей и издателей игр. Мы просто вскрывали игровой код и переводили игру.

Конечный перевод от нас был не в качестве распространения полного образа игры, а лишь переведённые файлы.

То есть, пользователь сам решает, где и как брать игру и использовать ли наш перевод.

Так вот конечный вопрос, стоит ли нам ждать со стороны издателей/создателей игры какие-либо претензии и какие цифровые документы лучше иметь на этот счёт?

, Дмитрий, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы просто вскрывали игровой код и переводили игру.

Дмитрий

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под «переводом»? Перевод интерфейса, реплик героев и т.д. на другой язык?

стоит ли нам ждать со стороны издателей/создателей игры какие-либо претензии и какие цифровые документы лучше иметь на этот счёт?

Дмитрий

Теоретически претензии возможны. Дело в том, что переработка произведения (а в Вашем случае видимо она и мела место быть) допускается только с согласия правообладателя. Кроме того, Вы видимо распространяете этот перевод, что тоже неправомерно.

Тут нужны не какие-то «цифровые документы», а лицензионный договор с правообладателем игры.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под «переводом»? Перевод интерфейса, реплик героев и т.д. на другой язык?

Да, именно перевод всей игры на русский язык. Как всего интерфейса, так и диалогов. Ну озвучкой только мы не занимались пока, только текст.

Теоретически претензии возможны. Дело в том, что переработка произведения (а в Вашем случае видимо она и мела место быть) допускается только с согласия правообладателя. Кроме того, Вы видимо распространяете этот перевод, что тоже неправомерно.

Да, но мы распространяем его на бесплатной основе и не конкретную копию продукта, а лишь набор файлов в архиве (что не есть конечный продукт, верно?). Весь выбор ложится на плечи пользователей, а не на наши.

Да, но мы распространяем его на бесплатной основе и не конкретную копию продукта, а лишь набор файлов в архиве

Дмитрий

Это не имеет значения… Всё равно была осуществлена переработка. Охраняемой является и часть произведения:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Весь выбор ложится на плечи пользователей, а не на наши

Дмитрий

Это уже не важно, кто что выбирает. Вы осуществили переработку, и осуществили без согласия на то правообладателя игры. А это неправомерно.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! относительно нарушения авторских прав в Вашем случае можно сказать, что без согласования с правообладателем игры нельзя вскрывать код и передавать третьим лицам, даже если вы даете возможность выбора. К вам в последующем могут предъявить исковые требования. Я  бы Вам рекомендовала изучить лицензионные условия на игру. И в любом случае согласовать письменно, даже путем обмена электронными сообщениями, разрешение на осуществление действий в отношении игры.