Обмен между родственниками недвижимым имуществом

Добрый день. Ситуация следующая: Имеется трёхкомнатная квартира после наследства, в которой имеется три собственника - собственник №1 0,5/4 несовершеннолетний - собственник №2 0,5/4 - собственник №3 3/4 Имеется двухкомнатная квартира - собственник №1 1/2 несовершеннолетний - собственник №2 1/2 Собственник №1 и собственник №2 сёстры, но от разных отцов. Собственник №3 отец собственника №1 Требуется что бы собственник №3 передал свою долю во владения собственника №1 и №2. А собственники №1 и №2 передали свои доли (т.е. двухкомнатную квартиру) во владения собственника №3 Возможно ли это сделать? Что для этого потребуется? Местный нотариус говорит что это невозможно из-за того что два собственника родственники.

, Кристина, г. Нижний Тагил
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Всё правильно говорит нотариус, потому что сделки между опекунами (родителями в том числе) с опекаемыми запрещены, кроме передачи в дар или безвозмездное пользование, статья 37 ГК РФ. Схему нужно пересмотреть.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Кристина
Клиент, г. Нижний Тагил

А можно ли тогда сделать договор не обмена, а продажи? И какие тогда есть варианты?

Сделать так, чтобы в одной сделке родители с детьми не фигурировали, в таком случае всё упрётся только в органы опеки, а это та же самая 37 статья.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

Так как среди собственников есть несовершеннолетние то нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить согласие на заключение договора мены согласно ст. 21 ФЗ «Об органах опеки и попечительства». То, что обмен между родственниками может быть в какой-то степени проблемой по ст. 37 ГК РФ, но если даже в опеке будет получен отказ, то данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке