Как сохранить квартиру, выставляемую на торги приставами в счет погашения задолженности по кредиту

Добрый день! Подскажите по ситуации. Бывший муж - собственник квартиры, в которой прописан наш общий ребенок. Мы с сыном в этой квартире не живем, никакой доли не имеем, только регистрация сына. Бывший муж набрал кредитов и не справляется с их погашением. Банк обратился в суд. Будет арест квартиры с последующем выставлением ее на торги с целью закрытия кредита приставами. Я к этим кредитам отношения не имею, взяты они были в период после расторжения брака между нами. Вопрос. Я могу погасить кредиты. Есть ли возможность в этом случае закрепить квартиру за сыном документально и как. Спасибо.

, Ирина, г. Сергиев Посад
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Погашение кредитов вами приведет исключительно к тому, что ваш бывший муж останется собственником квартиры. За сыном эту квартиру закрепить вы не сможете.

Статья 56 ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов

В вашей ситуации целесообразнее будет купить эту квартиру с торгов

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Разница в цене большая. Кредиты на 1,5 млн. руб., квартира — 4 млн. руб.

Спасибо за ответ!

Ирина, по другому никак, банку потом же еще придется возвращать вашему бывшему мужу часть уплаченных средств по кредиту после реализации имущества

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира будет выставлена на торги, возможно, Вам будет проще просто выкупить данную квартиру по более низкой цене на торгах, если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов(ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»), а потом передать по договору дарения Вашему сыну, налогом такой договор облагаться не будет. ФССП прекратит исполнительное производство в отношении мужа, а сын получит квартиру.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Есть ли возможность в этом случае закрепить квартиру за сыном документально и как

Ирина

Оплата долгов по кредитам за бывшего мужа не приведет к тому, что Вы или Ваш сын станете собственником квартиры, поскольку такое основание как погашение кредитов (долгов) при аресте квартиры не является основанием для приобретения права собственности (исходя из ст. 218 ГК РФ).

Кроме того, есть вопрос в том, будет ли квартира передана на реализацию через торги, так как в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Будет арест квартиры с последующем выставлением ее на торги с целью закрытия кредита приставами.

Ирина

Арест наверняка будет, но вот с торгами вопрос открыт в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Хотя такая возможность есть, исходя из последней судебной практики.

Но суть в том, что имеет значение ситуация, когда единственное жилье должника является дорогостоящим и значительно превышает в размерах лимиты, необходимые семье для нормального существования.

В таком случае реализация с торгов возможна (к примеру, дело № 33-8749/2010, Челябинский областной суд).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы получить долю в данной квартире вы можете заключить с мужем договор купли продажи доли.

ст.450 ГК РФ:

. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Но в договоре купли продаже вы прописываете условие о том, что денежная сумма в за покупку доли переводится в счет погашения задолженности перед банком.

Т.е по сути вы гасите за мужа задолженность, а он вам за это передает долю сыну, либо вам квартире.Так как первоначально должен быть погашена задолженность перед банком, то как вам лучше провести данную сделку вам необходимо решать именно с банком, и с судебными приставами.

После погашения задолженности данный арест будет снят и пройдет уже регистрация купли продажи доли.

В вашем случае вам необходимо составить договор купли продажи с условием опционного договор в соот. со 429.3 ГК РФ:

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы можете погасить кредиты своего бывшего супруга, только в таком случае квартира останется на нем. Заставить его переоформить квартиру на сына не получится. Если буквально заставлять его переоформить это вообще преступление и основание для оспаривания сделки по ст. 179 ГК РФ.

А с чего Вы взяли, что будет изъятие квартиры? Он взял кредит под залог этого жилья? Или у него есть еще какое-то жилое помещение?

Дело в том, что согласно статьи 79 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В Вашем случае, если он не закладывал квартиру под кредит — его не изымут, однако арест на него наложить могут и в таком случае муж не сможет распорядиться этой квартирой.

Вариант погашения кредитов с переходом права собственности Вам/Вашему сыну на эту квартиру советую оформлять через сделку купли-продажи, по которому именно Вы выкупите у него эту квартиру (ребенок покупателем быть не может, так как возмездные сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены), потом подарите её ребенку, если посчитаете нужным, а бывший супруг с полученных средств погасит долги. Точнее так — берите с него расписку о получении денег по ДКП, а долги гасите сами, иначе квартиру переоформит, долги не погасит, а банк будет потом Вашу сделку оспаривать как мнимую.