Как правильно оформить посреднеческий договор на оказание визовых услуг?

Добрый день!

Наша компания оказывает визовую поддержку.

К нам обратился клиент (юридическое лицо) за визовой поддержкой.

Клиент (юридическое лицо) перевел нам на расчетный счет 220 тыс.руб.,

из них 210 тыс.руб. это консульские сборы, 10 тыс.руб. наше агентское вознаграждение за оказанные услуги. Мы оплачиваем консульские сборы через посредника (физическое лицо), который заносит документы и производит оплату в Консульстве. В свою очередь, Консульство не предоставляет закрывающих документов, кроме квитанции о получении документов на арабском языке.

Как быть нашей компании?

210 тыс.руб. мы перевели в подотчет нашему сотруднику, который в свою очередь перевел денежные средства посреднику (на оплату консульских сборов), закрывающих документов нет.

С клиентом (ЮЛ) заключен договор-поручение, поэтому сумма, поступившая от клиента не облагается налогом, только наше вознаграждение.

Как быть с подотчетной суммой?

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные в том числе  документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Размер консульского сбора наверняка где то обозначен: на сайте консульства, в объявлении  в консульстве и тп. Сотрудник получивший сумму в подотчет представит вам отчет (служебную записку). В отчете о выполненной работе клиенту можно представить распечатку с сайта и ссылку о проведенной оплате в консульстве, указав, что иные  документы консульством не выдаются.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, что с точки зрения налогового законадательства, приложив к авансовому отчету подотчетного лица квитанцию о приеме документов и  прайс-лист Консульства на арабском языке, этого будет достаточно?

Целесообразно  сделать перевод прайс-листа, а так данных документов будет достаточно Раз   консульство не выдает подтверждающих документов о приеме денег, то вполне данную ситуацию можно соотнести с   обычаями делового оборота иностранного государства. Плюс вы указываете  о выдаче квитанции о приеме документов, что косвенно также подтверждает факт оплаты, поскольку  без оплаты по всей видимости документы не приняли бы.