Невыполнение условия договора оператором сотовой связи

Здравствуйте. Моя компания получает услуги сот.связи у оператора Кселл. У нас заключен договор, где черным по белому написано что, поставщик должен до 10го числа следующего за отчетным месяцем выставить электронную счет фактуру. Поставщик не выставляет в срок. На мои замечания отвечает тем что по налоговому кодексу они имеют право выставлять эсф до 20 числа. Да, не спорю есть такой пункт в статье 413 НК РК. Но ведь это стандарты ведь общие. У нас ведь есть договор. На основании этой статьи значит договор не имеет никакой юридической силы?

, Дальмира, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в ст. 413 налогового кодекса РК нет ссылки на то, что иные сроки выписки счетов — фактур могут быть установлены иными законами или правовыми актами, либо договором. Таким образом, положения НК РК имеют приоритетную значимость над договором в вашем случае, т.к. несоответствие условий договора действующему законодательству, влечет недействительность данных условий Договора в связи с противоречием  налоговому кодексу.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дальмира, добрый день!

Статья 413 НК РФ не содержит отсылочной нормы, т.к. отсутствует отсылки на условия иных нормативных актов или условия договора. На основании чего руководствоваться необходимо нормами ст.413 НК РФ (т.к. до 20 числа месяца). Можно отметить, что условие о выставлении счет-фактуры до 10-го числа месяца может быть признано недействительным в связи с противоречием действующими законодательству.

Удачи!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Договорённости имеют силу если это не противоречат действующему законодательству. Предлагаю вам письменно направлять претензии со ссылкой на условия договора. Если есть в договоре  ответственность за неисполнение обязательств, то возможно и начисление штрафных санкций. Если этого нет, то можно предложить заключить дополнительное соглашение с указанием ответственности.

В ст. 413 указано: не позднее 20 числа следующего месяца. Следовательно раньше выставлять счёт фактуру можно, при том, что есть договорённость.