Студент очного отделения решил устроиться на работу в свободное от учебы время

студент очного отделения решил устроиться на работу в свободное от учебы время. Работодатель согласился заключить с ним срочный трудовой договор, но не более, чем на

0,5 ставки рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени. Работодатель аргументировал свое решение тем,

что среднемесячная норма рабочего времени у совместителей не

должна превышать 50%.

Прокомментируйте данную ситуацию. Какой порядок оформления трудовых отношений должен быть применен в данном случае?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем Поскольку согласно ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

то в указанном вами в вопросе случае совместительства не наблюдается. Гражданин, являющийся студентом не является лицом, имеющим иной трудовой договор. А следовательно -

Какой порядок оформления трудовых отношений должен быть применен в данном случае?

при приеме на работу студент может быть оформлен по трудовому договору в соответствии  с ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

что среднемесячная норма рабочего времени у совместителей не

должна превышать 50%.

по условию текста вопроса, согласно норм закона, то, да, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

не запрещено заключить со студентом и срочный трудовой договор, в том числе.

Срочный трудовой договор — один из видов трудовых договоров, заключаемый в отличие от бессрочного на определённый срок. Трудовым законодательством предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок при условиях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на постоянной основе. порядок заключения срочного договора здесь http://www.consultant.ru/docum...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В вышеописанной ситуации работодатель все правильно применил.

Заключение срочного трудового договора вполне оправдано со студентом-очником.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

http://www.consultant.ru/docum...

Также студенту-очнику по соглашению с ним может быть установлен режим неполного рабочего времени. Оплата труда при режиме неполного рабочего времени производится именно пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель аргументировал свое решение тем,

что среднемесячная норма рабочего времени у совместителей не

должна превышать 50%.

Вполне оправданно, если должность, по которой принимается на работу студент-очник, в режиме полного рабочего времени составляет 8 часов день.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

 Какой порядок оформления трудовых отношений должен быть применен в данном случае?

Заключение срочного трудового договора, в котором режим рабочего времени будет определен так:

Работнику устанавливается неполное рабочее время.

Образец трудового договора на условиях неполного рабочего времени, да и сама по себе процедура оформления такого рода трудовых отношений, хорошо прописана по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/281