Заявление находится в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?

Добрый день. Роспотребнадзор в феврале вынес постановление о назначении административного наказания по п. 3 ст. 14.44 КоАП РФ. В постановлении было указано, что "постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела". Из-за данной формулировки возникла путаница, куда подавать: в Арбитраж или в районный суд. Подали в оба 25 февраля 2019 г. Арбитраж принял к производству, второе заседание будем в мае. Районный суд пока только распределил судье. Как сказал помощник они ждут материалов от роспотребнадзора и только после этого примут заявление к производству или откажут. То есть по идее Заявление об оспаривании постановлениянаходится на рассмотрении в двух судах. Как правильно отозвать Заявление из районного суда, чтобы отзыв не повлиял на рассмотрение дела в Арбитраже? Стоит ли это вообще делать?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алёна! В отношении должностного лица или юридического лица было вынесено постановление?

В любом случае лучше не отзывать жалобу ни из районного суда, ни из арбитражного до рассмотрения одной из жалоб по существу.

Алена
Клиент, г. Москва

Юридического лицв

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.337.24частями 2 и 3 статьи 9.4статьями 9.59.5.113.3314.114.1014.1114.14частями 1 и 2 статьи 14.16статьей 14.17частью 2 статьи 14.17.1статьями 14.1814.2314.2714.3614.37частью 2 статьи 14.38статьями 14.43 - 14.50частью 1 статьи 15.10частями 2 и 2.1 статьи 17.14частями 6 и 15 статьи 19.5статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. (ст. 23.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ:

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Следовательно, районный суд самостоятельно определит подведомственность и направит Вашу жалобу в арбитражный суд, где её соединят в одно производства с Вашей жалобой, поданной в арбитражный суд,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Из ч.3 ст.30.1 КоаП РФ следует, что жалоба должна быть подана именно в арбитражный суд, а из ч.4 ст.30.2 мы видим, что

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Таким образом, суд самостоятельно должен направить материалы в арбитражный суд.

В связи с этим я не вижу смысла вообще что-либо предпринимать.

Алена
Клиент, г. Москва

А если ответчик в суде заявит о том, что такое же заявление находится в районном суде? Это как-то повлияет на оставление заявление без рассмотрения на основании  пп. 1 п. 1 ст. 148 АПК РФ?

В Вашем случае речь идет не об исковом производстве, которой и посвящена ст.148 АПК РФ, а об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, поэтому ст.148 АПК РФ тут не применима.

И Роспотребнадзор в данном случае  является не ответчиком, а органом, вынесшим постановление по делу. Исковый порядок и обжалование -это две разные вещи.