Как в 15 лет уехать обратно к матери, если отец и мачеха препятствуют?

Здравствуйте, меня зовут Павел,мне 15 лет и я учусь в 8 классе..Я живу в Суруте и недавно я совсем забросил школу и все это началось с переезда..

Мне было 9 когда мои родители развелись..В тот момент мой отец выплачил алименты за нас.За моего брата и меня матери 7 тысяч рублей, а сам уехал в Сургут.

Мы жили с матерью в Екатеринбурге.

Потом отец приехал в Екатеринбург и забрал меня с собой.А сам договорился с матерью что не будет платить ей алименты, по той причине что заберёт одного ребёнка и обеспечит ему счастливую жизнь,но он не оправдал своих слов..

Все получилось иначе,вот в начале июля он привёз меня в Сургут 2018 года.Я познакомился с мачехой.

Все вроде бы шло гладко,как он и обещал,но как только мать полностью отказалась от алиментов,отец изменил своё отношение ко мне,как и мачеха.

Мне пришлось бросить школу по той причине,что дома стало нечего есть,постоянно голяк.

Сын мачехи,принимает наракоту и не раз предлагал мне,приводил домой баб и при мне занимался половым актом.

Из-за того что мачеха вечно орала что нет денег я бросил школу и пошёл зарабатывать себе на еду.

В январе я планировал покончить жизнь самоубийством,но меня остановило случайное знакомство с девушкой,которой 18.

Мы начали встречаться и в итоге мы начали работать вместе.

Так как мои деньги пропадали из дома я решил отдавать деньги ей,как только мачеха узнала пригрозила что посадит её.

В марте я все рассказал психологу и соц педагогу, те пришли домой два раза и сказали чтоб я учился,а то поставят на учёт.

Дома всё так же оры,крики.мачеха кричит чтоб я отдавал ей заработанные мною деньги,а отцу все равно.

Недавно она сказала мне чтоб я платил за электричество.

Вот пару дней назад я узнал что моя мать попала в больницу,а мы с ней поддерживали контакт все это время,она попросила приехать.

Но я не могу из за того что мне 15,мачеха сказала если попытась уехать или кто-то поможет, то она посадит ту девушку и вернет его обратно,так как за алименты не собирается никто платить.

И теперь я не знаю что мне делать.. Без разрешения я не смогу уехать на поезде и на автобусе без сопровождении взрослых.

А просить девушку я не намерен,либо в противном случае её посадят за то,что помогла сбежать из дома.

У матери день рождения 9 июня,и я очень хочу вернуться домой..

Что посоветуете?сказали что если я не приду на экзамены,то поставят на учёт,но мне нужны деньги на еду и уехать,так как так жить тут я больше не хочу.

Я хочу вернуться к матери и не только поддеожать, но и жить с ней.я пытался вчера дозвониться в опеку, но там ответила женщина немного грубовато чтоб я пришёл и написал заявление, но я не хочу, так как знаю что меня снова обвинят и мачеха притвориться доброй..так уже было когда пришёл соц педагог..я уже ни во что не верю..

Спасибо все ,кто попытается хоть как-то помочь.

Уточнение от клиента

Отец говорит что мать лишат родительских прав если я не пойду в школу, возможно ли это? Или лишат только его?

, Паша, г. Тюмень
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел!

Если ваша мать не лишена родительских прав, то имеет такое же право на общение с вами и ваше воспитание, как и ваш отец. Вы имеете право проживать как с отцом, так и с матерью, если судом не определено какое-то конкретное место жительства. Родители обязаны содержать вас и обеспечить возможность учиться до тех пор, пока вам не исполнится 18 лет. Для того, чтобы вы самостоятельно могли приехать к матери, ей нужно оформить у нотариуса согласие на вашу самостоятельную поездку из Сургута в Екатеринбург и отправить вам это согласие по почте. Или то же самое может сделать ваш отец. Услуги нотариуса платные, точную сумму можно узнать у самого нотариуса.

Если не касаться юридических аспектов вашего вопроса, то позвоните на горячую линию помощи подросткам, или обратитесь в некоммерческие фонды, которые оказывают поддержку в таких случаях как ваш. Им часто приходится сталкиваться с такими ситуациями и вам смогут дать совет или оказать какую-либо помощь для воссоединения с матерью и продолжения обучения в школе.