Налог с продажи недвижимости, купленной по договору ЖСК в 2012 году

Добрый день.

Покупал квартиру в 2012г по договору ЖСК.,тогда же и выплатил полную ее стоимость.

В связи с долгостроем,собственность получил только в 2016г.

Сейчас хочу ее продать.

Свидетельство о собственности получено более трех лет назад.

Нужно ли мне будет платить налог с продажи (13% продажа минус покупка),

ведь пять лет с момента получения собственности не прошло?

Где-то слышал,что в случае с ЖСК отсчет времени идет с момента полной выплаты стоимости недвижимости.

Нужна только конкретика.

Совет обратиться в налоговую за более подробной информацией не нужен.

Их ответ очевиден-нужно платить.

, дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2019 г. N 03-04-05/4176

.

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно пункту 1 статьи 556 Гражданского кодекса передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса).

Учитывая изложенное, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более начиная с даты, когда были соблюдены оба вышеуказанных условия.

Полню стоимость квартиры (паи) Вы оплатили  в 2012 г... Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено в 2016 г.? В каком году подписан акт сдачи приемки? в 2016?

дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, ввод в эксплуатацию был в 2016г

Таким образом право собственность на рассматриваемый объект недвижимости в данном случае возникло после полного внесения паевого взноса и подписания сторонами передаточного акта, то есть в 2016 г. Исходя из вышеизложенного на сегодняшний день квартира находится в собственности продавца менее 5 лет… В соответствии с действующим законодательство РФ  продажа квартиры (недвижимого имущества) — это сделка, направленная на получение прибыли (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Освобождаются от налогообложения при продажи квартиры, только при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика более минимального установленного законом срока (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Следовательно в данной ситуации продавцу уплатить налог 13 % при  продаже квартиры.